Beiträge von unimatrix34

Willkommen in der Transport Fever Community

Wir begrüßen euch in der Fan-Community zu den Spielen Transport Fever und Train Fever, den Wirtschaftssimulatoren von Urban Games. Die Community steht euch kostenlos zur Verfügung damit ihr euch über das Spiel austauschen und informieren könnt. Wir pflegen hier einen freundlichen und sachlichen Umgang untereinander und unser Team steht euch in allen Fragen gerne beiseite.

 

Die Registrierung und Nutzung ist selbstverständlich kostenlos.

 

Wir wünschen euch viel Spaß und hoffen auf rege Beteiligung.

Das Team der Transport-Fever Community


    Ihr könnt ja nochmal recherchieren, vielleicht bekommen wir die Infos zusammen, bevor ich mit dem Repaint fertig bin :D


    Anbei ein kleines Update von mir, der Regio DB-Kiss2 hat jetzt passende Depotvorschaubildchen bekommen, zum Updaten reicht es, den alten Mod-Ordner zu überschreiben :)

    Hallo zusammen :)


    Wie ihr ja sicherlich bemerkt habt, habe ich gestern mein erstes Repaint herausgebracht und wie das nun einmal so ist, wenn man einmal anfängt, bekommt man Lust auf mehr. Da sich mein erstes Repaint bereits großer Beliebtheit erfreut (bisher über 150 ausgelieferte Exemplare), kann ich damit eine kleine Werkstatt starten und weitere Aufträge annehmen. Dieser Post wird dann regelmäßig aktualisiert und eine Übersicht über meine Mods beinhalten. Nun zur Werkstatt:


    Werkstattsgelände:



    Aufträge:


    In Planug:
    - Bombardier Talent 2 der Abellio Rail
    - Stadler Flirt der VIAS GmbH
    - Stadler Flirt der Westfalenbahn
    - Mercedes Benz Citaro und Solaris Urbino 12 des VGF
    - Stadler FLIRT 3 der DB Regio (Hellertalbahn)
    - Baureihe 628.4 der HLB (pausiert)
    - Stadler KISS 2 von Metronom (fiktiv - Wunsch von OkiDoki321)
    - Stadler KISS 1 der DB (fiktiv)
    - Stadler Flirt 3 der Abellio
    - Alstom Coradia LINT 41 der HLB
    - Baureihe 472 in verkehrsrot
    - Baureihe 155 der Integro


    - Soundset für Stadler Flirt/Kiss
    - Soundset für Baureihe 101
    - Veröffentlichte Mods aktuell halten
    - diverse Karten für Nord- und Mittelhessen
    - VT 670 (mit Hilfe von Bandion)
    - Erweiterung des Buspacks durch weitere Fahrzeuge
    - DB BR 643/644 (Talent 1)
    - Stadler GTW 2/6 der DB/HLB (Pausiert)
    - Nachbau Wasserturm Borken
    - LHB VT2E (Pausiert)


    Fertiggestellt:


    - [Karte] Kassel und Umgebung


    - Stadler KISS 2 der DB Regio AG (Originalautor: DarkMo)



    - Bombardier Talent 2 der Abellio Rail (Originalautor: fred1960)



    - Stadler Flirt 3 der DB Regio NRW (Originalautor: DarkMo; Textur: Omim)



    - Siemens Desiro ML Mittelrheinbahn (Originalautor: Akamas; Texturhilfe: Hauptwerkmeister)



    - Baureihe 472 in Verkehrsrot (Originalautor: EISFEUER)



    - Wasserturm Borken als Asset



    - Buspack der VG Frankfurt (Originalautoren: Bandion und Goya)



    - Alstom Coradia LINT 41 der Hessischen Landesbahn (Originalautor: DasMatze)



    Selbstverständlich bin ich immer für konstruktive Kritik und Vorschläge und Aufträge offen. :)


    MfG Unimatrix - Lackier- und Umbauwerkstatt mbH

    Puuuh, dafür kann es einige Gründe geben :D


    1. Es gibt einen bekannten Bug, in dem Züge ohne ersichtlichen Grund auf freier Strecke abbremsen, mehr dazu in diesem Thread: Zug wird ohne Grund langsam
    Was diesen Bug angeht, hilft es manchmal, die Strecke abzureißen und komplett neu zu bauen.


    2. Denke daran, dass der Bremsweg bei solchen Geschwindigkeiten nicht zu unterschätzen ist, also achte darauf, dass der Zug wirklich freie Fahrt hat.
    3. Je leichter der Zug, umso besser die Beschleunigung. Für das Achievement "Lichtgeschwindigkeit" also am besten den kürzesten TFV verwenden.
    4. Pass auf, dass kein anderer Zug vor deinem Rekordzug unterwegs ist. Ich setze auf Hochgeschwindigkeitsstrecken mit Längen von 16 Kilometern und mehr oft nur 2 bis 3 Züge ein, damit diese sich nicht in die Quere kommen.


    Kleiner Tipp am Rande: Wenn eine Strecke an der Kantenlänge der Karte nicht ausreicht, versuch es einmal mit Diagonal verlaufenden Strecken, rein mathematisch gesehen holst du dabei noch einmal einiges an Weg heraus.

    Hallo :)
    Um der Sache auf den Grund gehen zu können, fehlt es in deiner Beschreibung ein wenig an Infos. Folgende Dinge könnten Aufschluss darüber geben, wo das Problem liegt:
    - Welchen Modmanager verwendest du (ingame oder extern, so wie TFMM oder TFGM)? Wenn du den ingame-Manager benutzt, wie installierst du die Mods?
    - Welches Betriebssystem verwendest du?
    - Hast du irgendwelche Daten von Train Fever verändert oder ein Programm, welches diese verändert?
    - Verwendest du eine Train Fever-Kopie von Steam oder GOG und welche Build-Nummer hast du?
    - Eventuell wären einige Screenshots des Problems hilfreich ^^


    Was mir jetzt spontan einfallen würde wäre, dass du eventuell ein Programm am Laufen hast, welches automatisch Temporäre Dateien löscht (ich denke da zB an TuneUp Utilities oder CCleaner), da bin ich allerdings kein Experte für.
    Falls du Steam nutzt, einfach mal die Dateien überprüfen lassen (Rechtsklick auf Train Fever in der Spielebibliothek -> Eigenschaften -> Reiter "Lokale Dateien" -> Spieldateien auf Fehler überprüfen).

    @Auge Er hat das Glück, dass das alles schon auf der ersten Seite dieses Threads hier zu finden ist :D Trotzdem bringt es den Request nicht viel weiter voran, das stimmt natürlich.


    @DarkMo Der RMV-Streifen ist das Ding, was sich auf Höhe der oberen Kante der Türrahmen über jedes Fahrzeug zieht, welches im Auftrag des Rheim-Main-Verkehrsverbundes fährt. Sieht man u. A. auch am Talent 2 des Mittelhessenexpress, der einmal von Merk repainted wurde.


    Hier einmal ein Bild: http://media05.myheimat.de/2013/03/04/2534233_web.jpg
    Ist glaub ich relativ gut zu erkennen ^^


    Was das mit der 430 zu tun hat?


    Die Baureihe 430 fährt nur an zwei Orten in Deutschland: In Stuttgart und im Großraum Rhein-Main. Die Fahrzeuge im Rhein-Main-Gebiet verfügen über dieselben Streifen wie der Mittelhessenexpress, die in Stuttgart jedoch nicht. Das war's schon :D

    Willkommen im Forum @PB 600 :)


    Eine Modanfrage zur Baureihe 430 gibt es schon länger, vielleicht suchst du vorher mal ein wenig im Forum umher ^^
    BR 430


    Außerdem einige nützliche Tipps, wie du Modanfragen ansprechender und präziser machen kannst:
    Regeln im Bereich Modanfragen
    Tipps für Mod-Wünsche, oder: "Wie steigere ich die Aufmerksamkeit und Chance, das mein Wunsch realisiert wird"
    Mod-Request Getreidesilowagen, oder: wie verhindere ich Sinnlosdiskussionen?

    Appdata-Ordner verschieben ist devinitiv keine Lösung, im schlimmsten Fall zerschießt du dir dein System damit :D Als Steamuser kann ich dir aber auch mitteilen, dass die Saves im selben Ordner wie bei der GOG-Version ist :) Einfach mal schauen, was du nicht mehr brauchst. Ansonsten einfach mal den CC-Cleaner drüberlaufen lassen, ich weiß aber nicht, ob der auch den appdata-Ordner bereinigt.


    Ansonsten wühl dich doch mal durch den Ordner durch und schau nach, was dir so viel Speicher wegfrisst.


    EDIT: Kommando zurück, deine Saves sind im folgenden Ordner C:\Program Files (x86)\Steam\userdata\<deine user-id>\304730\local\save
    Sorry, hatte mich kurz vertan, ist schon spät xD würde aber wahrscheinlich auch keine schlechte Maßnahme sein, den mal zu bereinigen, weil dein Steam-Hauptverzeichnis ja wahrscheinlich auf der Systemplatte ist ^^

    @Angry_CJ Ich glaube, das einfache Problem, was hier vorliegt, ist, dass du zwei Baureihen verwechselst :D Die 424 wird eher von der DB Regio für Regionalzüge benutzt (ja ich weiß, die Hannoveraner S-Bahn nutzt die auch), aber prinzipiell ist die am nächsten verwandte Baureihe der 430 die 423, zumindest was Äußerlichkeiten angeht. Im Gegensatz zur 424/425 haben die 423/430 pro Zugteil drei paar Türen auf einer Seite, die 424/425 nur zwei. Wie es um die Elektronik der ganzen Fahrzeuge steht, bin ich aber auch überfragt. Hoffe, ich konnte irgendwie helfen :D


    Der Coradia Continental hat aber von der Entwicklung her rein gar nichts mit den Baureihen 423/424/425/430 zu tun ^^
    Und @Hauptwerkmeister hatte irgendwann einmal angekündigt, dass er ein DB-Repaint vom 1440er machen wollte, er hat sich aber seit März nicht mehr im Forum blicken lassen...

    Hallo alle zusammen,
    Vermutlich wird es schon einen solchen Request geben, aber aufgrund von jüngsten Diskussionen eröffne ich dann doch noch einmal einen aktuellen Request-Thread. Es geht hier um die beiden ICE-Baureihen T und TD, welche von der Deutschen Bahn, sowie der ÖBB als Fernverkehrszüge eingesetzt werden. Ursprünglich waren diese Züge als Zubringer zu den Hauptstrecken gedacht, sind aber aus dem heutigen Fahrplan nicht mehr wegzudenken. Die Züge können in Mehrfachtraktion (über eine Scharfenbergkupplung unter der Front) fahren und verfügen beide über dieselbe Form und dieselben Abmessungen.


    Technische Details:
    Aufbau des Triebzugs:
    Baureihe 411: Triebwagen 1. Klasse/Wagen 1. und 2. Klasse/Bordbistro/Wagen 2. Klasse/Wagen 2.Klasse/Wagen 2.Klasse/Endwagen 2. Klasse
    Baureihe 415: Triebwagen 1. Klasse/Bordbistro/Wagen 2. Klasse/Wagen 2.Klasse/Endwagen 2. Klasse
    Baureihe 605: Triebwagen 1. Klasse/Wagen 2. Klasse+Bordbistro/Wagen 2.Klasse/Endwagen 2. Klasse
    Baujahr: ab 1996
    Höhe: 3910 mm
    Baureihe 605: 4205 mm
    Breite: 2850 mm
    Drehzapfenabstand: 19000 mm
    Drehgestellachsstand: 2700 mm


    Baureihe411415605
    Vmax in km/h230230200
    Sitzplätze389250195
    Leistung in kW400030002240
    Anfahrtzugkraft in kN200150160
    Gewicht in t368273219
    Gesamtlänge in m184,4132,6106,7


    Bilder und Seitenansichten (technische Zeichnungen habe ich leider nicht gefunden):
    Baureihe 411 und 415:
    https://upload.wikimedia.org/w…26)_Leipzig_30.7.2012.jpg
    http://hotdigitalnews.com/wp-c…13/05/DB15960_610x375.jpg
    http://www.bahnbilder.de/1024/db-ice-t-tz-1109--622677.jpg
    http://www.hornbyinternational…em-mittlewagen-hr2210.jpg
    http://www.deutschebahn.com/co…fort+und+Technik/data.jpg
    https://www.conrad.de/medias/g…611_BB_00_FB.EPS_1000.jpg
    http://www.hornbyinternational…ediate-coaches-hr4105.jpg


    Baureihe 605:
    http://www.hochgeschwindigkeit…td-hamburg-hbf-06-xxl.jpg
    https://german160.files.wordpress.com/2013/09/ice-td.jpg
    http://www.bahnbilder.de/1200/…17-k248benhavn-848275.jpg



    @Merk hat zu bedenken gegeben, dass die Marke "ICE" durch die Deutsche Bahn geschützt ist und die Verwendung eine Lizenz erfordert. Außerdem ist ist das Geschmacksmuster wohl geschützt. Weiterhin hat Merk Hilfe angeboten für den den Kontakt zur Deutschen Bahn. Ich persönlich würde mich sehr freuen, wenn wir es schaffen würden, der Community noch vor dem Release von Transport Fever einen solchen Zug präsentieren zu können :)
    Falls jemand noch detailgenaue Pläne und Anmerkungen hat, würde ich mich freuen, wenn er/sie diese in diesen Thread postet. Danke euch allen schon einmal :)

    Selbes würde ich mich übrigens auch betreffend der ICE T/TD fragen. Ich denke, wir könnten @Merk mal hinzuziehen, immerhin ging das mit dem ICE1 ja auch irgendwie.
    Am eventuellen Modding eines ICE T/TD würde ich mich liebend gerne beteiligen.