Beiträge von Siri

Willkommen in der Transport Fever Community

Wir begrüßen euch in der Fan-Community zu den Spielen Transport Fever und Train Fever, den Wirtschaftssimulatoren von Urban Games. Die Community steht euch kostenlos zur Verfügung damit ihr euch über das Spiel austauschen und informieren könnt. Wir pflegen hier einen freundlichen und sachlichen Umgang untereinander und unser Team steht euch in allen Fragen gerne beiseite.

 

Die Registrierung und Nutzung ist selbstverständlich kostenlos.

 

Wir wünschen euch viel Spaß und hoffen auf rege Beteiligung.

Das Team der Transport-Fever Community


    Der Ton macht die Musik. Artikel wurde nicht gefunden. Und wenn dann brauche ich Grundrisse oder sonstige Maßangaben, einfach aus dem Kopf zeichnen kann ich noch nicht, bzw. dann wird es Müll.

    Back zum Thema. Hier nehmt und seid leise. Nächsten Beitrag gibt es erst mit der Veröffentlichung. Bedankt euch bei dem Trottel.


    Nach wochenlanger Feinarbeit und zahllosen Blender-Sessions ist ein weiteres großes Stück Ruhrgebiet bereit, seinen Platz in Transport Fever 2 einzunehmen. Dieses Paket ist mehr als nur eine neue Sammlung; eine Hommage an die Stadt, mit ihren markanten Gebäuden und ihrer Geschichte.


    Die Hagen Assets umfassen eine Vielzahl neuer Modelle, von historischen Fassaden bis hin zu modernen Gebäuden. Damit wächst nicht nur die Vielfalt, sondern auch die Möglichkeit, authentische Städte zu erschaffen. Das erhaltet ihr alles:

    • 5 Spezialgebäude
      • Rathausgalerie
      • Ehemaliges Betriebswerk Eckesey
      • Arbeitsamt Turm
      • Cineplex Hagen
      • Sparkassen Karree
    • 9 Wohngebäude
      • davon 2 Flachbauten
      • 7 Reihenhäuser mit Snapping
    • 3 Industriegebäude in verschiedenen Designs
    • Feuerwehrgerätehaus Eckesey
    • Hagen Hauptbahnhof als Asset

    Viel Freude wünsche ich damit und ich freue mich über eure Bilder und Videos!


    Hagen Assets

    Tatsächlich übersteigt das meine Fähigkeiten am Modden. Das Modell ist wahrscheinlich ein Laserscan, daher die hohe Tris Zahl. Ich schau mal was sich machen lässt.

    25 Kirchen und es ist noch nicht genug. Das ist wieder typisch transportfever.net. Schick mir ein Beispiel, dann arbeite ich es ein :rolleyes: .

    Die ersten Modelle sind bereits fertig und ingame. Zum Beispiel die St. Blasius in Düsseldorf und die Ansgarkirche in Kiel.



    Die 23 übrigen Gebäude stehen auch bereits fest. Es wird aus jedem Baustil etwas dabei sein. Erstmals sind auch Moscheen dabei.


    Hallo zusammen,


    auch wenn das letzte Update nicht sehr gut bei euch ankam, plane ich neue Kirchen für das Kirchen-Paket. Modelle sind dabei bereits entstanden, ich tue mich sehr schwer mit den Texturen, da diese immer individuell je Kirchen-Typ sind.


    Es werden 25 neue Kirchen dazu kommen, mit Anlehnung ans Original, allerdings komplett fiktiv. Am Ende wird es aber niemanden von euch beeinträchtigen, was ich mir da zurecht geschustert habe, Hauptsache neue Kirchen.


    Ich wurde auch nach wechselbaren Texturen gefragt, das ist leider nicht so einfach und wird den Rahmen sprengen. Für eine Handvoll Leute, die es am Ende effektiv nutzen, muss die Arbeit im Rahmen bleiben Leute. Ein Modell kostet mich rund 5 Stunden, egal wie ich es drehe, schneller geht es nicht.


    Ich versuche mich aktuell an einer Nachstellung des Stuttgarter Stadion. Dabei ist die Dachkonstruktion die Herausforderung. Sie muss Element für Element eingezogen und anschließend gemappt werden - Stundenlange Arbeit. Warum ich mir son sch... antue? Ich weiß es nicht ^^.


    Die ersten Modelle aus der Essener Skyline sind entstanden. Das besondere daran: Die Daten stammen aus hochaufgelösten Luftbilddaten, die anschließend durch KI verfeinert und realistisch aufbereitet werden. Die Ergebnisse sind tatsächlich überraschend gut. Die Modelle selbst bleiben Lowpoly.



    In den kommenden Wochen entstehen so viele weitere Gebäude aus der Essener Skyline.


    Hast du vor, auch noch ältere Häuser (Gründerzeit, Jugendstil und 1950er Jahre mit viel Kohlestaub-Patina) zu bauen?

    Damit tue ich mich eher schwer, wünschen würde ich mir persönlich sowas auch.

    Basis Mod

    Es gibt ein neues Update der Basis-Mod, das ich euch dringend empfehlen möchte.


    Mit dieser Version wurden wichtige Informationen und Strukturen für die Texturen ergänzt, die künftig als Grundlage für viele Assets dienen werden (z. B. Hagen Assets).


    Essen Assets

    Der Fernmeldeturm ist nun vollständig fertiggestellt. Parallel ist auch das erste Wohnhaus der neuen Serie fertig.



    Aktuelle Informationen

    Die Basis Mod ist da. Sie ist Grundlage für nahezu alle kommenden Veröffentlichungen und eine Vorbereitung für meine Modelle auf Transport Fever 3. Die Basis Mod verhindert doppelte Ressourcen, so wie es oft in meinen vorherigen Mods der Fall war. Das spart mir enorm Arbeit und macht es für euer Savegame auch entspannter.


    Die Hagen Assets kommen am 01.11.2025. Sie enthalten zahlreiche neue Modelle für den Schönbau, darunter Wohnhäuser, Industriegebäude und echte Hagener Größen. Sie benötigt zwingend die Basis Mod. Ich veröffentliche nun auch wieder hier und im Workshop. Für Konsole kann ich diese Mod leider nicht anbieten.


    Die Dortmund und Bochum Assets benötigen übrigens keine Basis Mod. Sie sind anders aufgebaut und nutzen noch Vanilla Strukturen.

    Hallo zusammen,


    ich wage mal einen Neustart. Ich möchte mit dem alten Zeugs nichts mehr zu tun haben und es gibt auch keine Updates mehr für diesen Müll.


    In diesem Thread ist Platz für

    • Fragen, Wünsche, Anregungen
    • Fehlermeldungen
    • Vorstellung und Diskussion meiner Projekte

    zu folgende Veröffentlichungen:


    ModnameAktuelle VersionVeröffentlichungsdatumLetztes Update
    Basis Mod1.323.10.2025
    Bochum Assets1.923.10.202504.11.2025
    Dortmund Assets1.1022.10.2025
    Hagen Assets1.301.11.2025
    Schloss Benrath1.010.10.202514.10.2025
    Grabkapelle Stuttgart1.002.10.2025

    Ein ziemlich cooles Modell kommt noch mit in die Hagen Assets. Das Gerätehaus der Feuerwehr Altenhagen/ Boelerheide/ Eckesey.

    • Modulare Torstruktur (einzeln öffenbar)
    • Innenraum
    • Skalierbar

    Das Menü ist einfach und klar aufgebaut:



    Das Gerätehaus:



    Außerdem erhalten Einzug: Arbeitsamt Hochhaus an der Körnerstraße und das alte BW Eckesey.