Moin Moin. Nachdem ich schon seit längerem mit mit Openstreetmap eine Karte vom Landkreis Osnabrück zusammengebastelt habe, wollte ich nun auch endlich eine passende Höhenkarte dazu haben. Dank Relozu s Maptemplate kann man ja nun auch einfach eine unebene Karte bemalen.
Ich habe jetzt einige Zeit nach einer vernünftigen Höhenkarte gesucht. Die einzige irgendwie für mich verwertbare Karte war diese hier, die ich mir wunderbar auf die Karte vom OSM legen konnte, daß es passt und anschliessend als Graustufen abgespeichert hatte .
http://www.de-de.topographic-map.com/maps/6pu1/Osnabrück/
Das ist aber eine farbige Karte und hat dann leider auch nicht zum gewünschten Ergebnis geführt, da der Teuto zwischen Osnabrück und Georgsmarienhütte nun aus Tälern besteht....
Nun meine Frage. Wer weiß, wo ich ordentliche Daten herbekommen kann, so dass ich mir die auch wieder auf die OSM-Karte legen kann oder wie ich diese farbige Karte entsprechend zu bearbeiten habe, das es auch damit funktioniert.
Gruß, Easy